Ansprechpartner

Hier finden Sie alle Ansprechpartner und die Verantwortlichen für den Pferdesportverband Bremen. Allgemeine Fragen rund um das Verbandsleben beantworten wir auch direkt über das E-mail Formular auf unserer Kontakt-Seite.

Geschäftsführender Vorstand


Erster Vorsitzender: Walter Kind
Brockhuchtinger Landstr. 76, 28259 Bremen
Mobil: 0172-428 45 41, walter.kind@psvhb.de

Zweiter Vorsitzender: Jan-Dirk Hellwege
Vieländer Weg 147, 27574 Bremerhaven
Mobil: 0173-3868911, jan.hellwege@psvhb.de

Schatzmeister: Lüder Vollers
Fohlenweide 40, 28355 Bremen
Telefon: 0421-389 21 01, lueder.vollers@psvhb.de

Sport- und Jugendwart u. Jugendleitung

Dressur: Anna Schlensker
anna.schlensker@psvhb.de

Springen: Ronald Donn
Gersweilerstr. 4, 28309 Bremen
Mobil: 0177-2505473, ronald.donn@psvhb.de

Assistentin des geschäftsführenenden Vorstandes:
Stefanie Junge:
Mobil : 0176-34468624
stefanie.junge@psvhb.de

Geschäftsstelle:
Wasserstr. 9
27308 Kirchlinteln

Mobil : 0176-34468624
Fax: 0421 – 581475

Mail:  info@pferdesportverband-bremen.de

Presse und Öffentlichkeit


Julia Würzburg
Hinterm Berg 97, 27726 Worpswede
Mobil: 0172-4347772, julia.wuerzburg@psvhb.de

Erweiterter Vorstand


Allgemeiner Pferdesport

Vierkampf

Fahren

Voltigieren: Norbert Schaffer
Neue Heimat 12, 28307 Bremen
Telefon: 0421-40 24 07, Fax: 0421-40 24 07
norbert.schaffer@psvhb.de

Jugendleitung: 

Anna Schlensker und Ronald Donn

Landestrainer-Springen: Claus Thiele
claus.thiele@psvhb.de

Landestrainer-Dressur: Jörg Dietrich
joerg.dietrich@psvhb.de


Zuständig für Abzeichen und Trainerlizenzen:

Geschäftsstelle:
Stefanie Junge
Wasserstr. 9
27308 Kirchlinteln

Mobil : 0176 34468624
Fax: 0421-581475

 


Ansprechpartnerin für sexuelle Gewalt im Pferdesport:

Swantje Claussen
swantje.claussen@psvhb.de

 

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. mehr Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen