Sichtungsturnier für Dressurtalente auf dem Hof Kasselmann: Die Paare für Hagen

Preis der Besten
Preis der Besten

Warendorf (fn-press). Der „Preis der Besten“ ist eines der wichtigsten Nachwuchsturniere Deutschlands, Sichtung für die Nachwuchs-Europameisterschaften und somit eine wichtige Station ambitionierte Talente. Entsprechend begehrt sind die Startplätze und wer in der Dressur beim „Preis der Besten“ dabei sein möchte, muss zunächst einen Auswahllehrgang und dann ein Sichtungsturnier bestreiten.  Für junge Dressurtalente aus der nördlichen Hälfte Deutschlands steht die Sichtung zum Preis der Besten vom 9. bis 10. April in Hagen am Teutoburger Wald auf dem Hof Kasselmann an.

Für Bremen haben sich qualifiziert:
Emma-Louise Haferkamp (Bremen/BRE) mit Whoopyd
Philine Otten (Fischerhude/BRE) mit Dr. Best

Children (U14)
Justus Buch (Grabow/SAN) mit Der kleine Prinz
Lotta Plaas (Sassenberg/WEF) mit Balsamico
Martha Raupach (Damme/WES) mit Jack Sparrow und Francis Drake OLD
Mia Wajselfisz (Berlin/BBG) mit Quenido
Emma-Louise Haferkamp (Bremen/BRE) mit Whoopy
Greta Sophie Osmers (Lilienthal/HAN) mit Ramazotti
Zoe Hachmeier (Schönhausen/SAN) mit Sir Piccolino
Olivia Helene Knop (Hamburg/SHO) mit Eyecatcher
Ava Osing (Hamburg/SHO) mit Hirtenglanz
Carl-Philip von Ludowig (Grömitz/SHO) mit First Mandalore
Onno Zimdars (Quickborn/SHO) mit Fenice
Sophie Bayer (Senden/WEF) mit Rock of Stars
Johanna Wittmann (Lienen/WEF) mit Akardio
Birte Bunte (Lembruch/WES) mit Don de la Vega
Martha Raupach (Damme/WES) mit Francis Drake OLD
Tomke von Waaden (Jaderberg/WES) mit Blue Ray

Pony
Carolina Miesner (Scheeßel/HAN) mit Novellini und PAV Nachtschwärmer
Rose Oatley (Lütjensee/SHO) mit Daddy Moon
Sophie Luisa Duen (Bad Oeynhausen/WEF) mit Del Estero NRW und DSP Cosmo Royale
Clara Paschertz (Cloppenburg/WES) mit Celebration WE
Johanna Bubeck (Berlin/BBG) mit Notre Petit
Lena Pögel (Leddin/BBG) mit Darcy
Hannes Schäfer (Nuthetal/BBG) mit Donna Schufro
Philine Otten (Fischerhude/BRE) mit Dr. Best
Carolin Ehrich (Quickborn/HAM) mit Valentino 299
Hubertus Stallmeister (Hamburg/HAM) mit Adriano
Lilli von Helldorff (Oerel/HAN) mit Dobbi Dobsen
Maria-Teresa Pohl (Marburg/HES) mit Der kleine Sunnyboy WE
Zoe Marie Hachmeier (Schönhausen/SAN) mit Mini Cooper
Ava Osing (Hamburg/SHO) mit Baumann´s Despino NRW
Filina Joelle Stürken (Hamburg/SHO) mit Bali vM
Hannah-Charlotte Isbruch (Castrop-Rauxel/WEF) mit Dabia Dior
Lotta Plaas (Sassenberg/WEF) mit Schelenburgs Dubai
Coralie Zumbansen (Coesfeld/WEF) mit Amicelli
Greta Kotschofsky (Visbek/WES) mit Mr. Paul
Carla Thees-Ovelgönne (Dinklage/WES) mit Harrison WE

Junioren
Kenya Schwierking (Barver/HAN) mit Cecil
Rose Oatley (Lütjensee/SHO) mit Rock Revolution und Veneno
Allegra Schmitz-Morkramer (Hamburg/SHO) mit Libertad
Lana-Pinou Baumgürtel (Nottuln/WEF) mit ZINQ Founder FH und ZINQ Emma FH
Nina Sue Neumann (Hude/WES) mit Bella Rouge
Nele Klaus (Stahndorf/BBG) mit Bonfire B
Johanne Geue (Hude/BRE) mit Senorita Cara
Charlotte Rentrop-Schmid (Hamburg/HAM) mit Djamila K
Pia Carlotta Gagel (Helmstedt/HAN) mit Luca und Sa Coeur
Carolina Miesner (Scheeßel/HAN) mit Exclusiv
Kenya Schwierking (Barver/HAN)mit Imani
Jette Thieleke (Vechelde/HAN) mit Florino
Carolina Romanowski (Retschow/MEV) mit Donnerfee
Marie Holtfreter (Hamburg/SHO) mit Amorio
Shona Benner (Billerbeck/WEF) mit Schöne Scarlett
Vivien Borgmann (Ostbevern/WEF) mit Eyecatcher und Especially
Etienne de Sainte Fare (Salzkotten/WEF) mit Sainte’s Denpasar
Mette Schön (Porta Westfalica/WEF) mit Maditha
Leonie Koch (Hagen/WES) mit Antara HB
Matilda Tietje (Alfhausen/WES) mit Zwetcher

Junge Reiter
Elisabeth von Wulffen (München/BAY) mit Fiesta Bonita und Damiro
Anna Derlien (Pattensen/HAN) mit Holly Golightly und Lisbeth
Emely van Loon (Mandelbachtal/SAL) mit FBW Despereaux
Helena Schmitz-Morkramer (Hamburg/SHO) mit DSP Lifestyle
Lucie-Anouk Baumgürtel (Nottuln/WEF) mit ZINQ Hugo FH und ZINQ Farlana FH
Anna Middelberg (Glandorf/WEF) mit Blickfang HC
Paula Franz (Schöneiche/BBG) mit Sir Rubin
Lilly Martinez (Berlin/BBG) mit Janosch
Anna-Sofie Grimme (Hamburg/HAM) mit L’esperanza
Caroline Locklair (Mohrkirch/HAM) mit Consus
Lilli Richter (Hanstedt/HAN) mit Darino Dackelblick
Maja Schnakenberg (Dörverden/HAN) mit Donna Bella 43
Caroline Lass (Tempel/MEV) mit Forza
Laura Riegel (Bonn/RHL) mit Caty OLD und Dior
Henriette Schmidt (Naumburg/SAN) mit Don de Jeu
Antonia Maria Winter (Münster/THR) mit Bacanto
Greta Busacker (Münster/WEF) mit EQUITANAs Firlefanz und Freudentänzer
Anna Kappelhoff (Schöppingen/WEF) mit Quartermain
Sina Eilers (Varel/WES) mit Bandoit